Membres de l’Académie

Liste des membres du conseil scientifique


Département des Sciences humaines et sociales

 Membres actifs résidents en Tunisie

Sadok Belaïd : Droit constitutionnel

Amor Belhedi: Géographie

Yadh Ben Achour : Droit constitutionnel

Mahmoud Ben Romdhane : Sciences économiques

Azedine Beschaouch : Epigraphie

Mongi Bourgou : Géographie

Faouzia Farida Charfi: physique et sciences humaines

Mounira Chapoutot Remadi : Histoire médiévale

Kalthoum Dourai Meziou: Droit

Mohamed Hassen: Histoire

Abdelhamid Henia : Histoire contemporaine

 Mohamed Kerrou: Anthropologie

Mehdi Mabrouk : Sciences sociales

Faouzi Mahfoudh: Histoire et archéologie

Mohamed Mahjoub:philosophie

Ammar Mahjoubi : Histoire

Abdessalem Mseddi : Linguistique

Mustapha Kamal Nabli: Sciences économiques

Malika Ouelbani: Philosophie

Jaleleddine Saïd : Philosophie

Abdejelil Temimi : Histoire

Fethi Triki : Philosophie

Membres associés
Fethi Ben Slama : Psychanalyse

Omar Charni : Philosophie et histoire des sciences

Ahmed Hasnaoui : Philosophie

Mondher Kilani : Anthropologie

Melika Zghal : Sciences sociales

Membres associés de nationalité étrangère
Abdessalem Cheddadi : Histoire (Maroc)

Noam Chomsky : Linguistique (Etats Unis)

Wajih Kawtharani : Histoire (Liban)

Nacif Nassar : Philosophie (Liban)

Abou El Kacem Saâdallah : Histoire (Algérie)

Elias Sanbar : Sciences politiques (Palestine)

Houria Sinaceur : Epistémologie (Maroc)

Membres Correspondants:

Jellal AbdelKafi:Architecte et urbaniste-paysagiste

Francisco CARRILLO-MONTESINOS:Sciences sociales

Maribel Fierro:Histoire(Espagne)

Essedik Jeddi : Psychiatrie et psychologie clinique

Elyès Jouini : Economie-Mathématiques

Hiroshi Kato: Sciences économiques(Japon)

Mirlan Namatov: Philosophie(Ouzbékistan)

 

Département des Etudes  Islamiques

Membres actifs résidents en Tunisie

Moncef Ben Abdeljalil: Etudes arabo-islamiques

Taoufik Ben Ameur: Civilisation arabo-islamique

Mohamed Bouhlel: Théologie

Mohamed Chtiwi: Civilisation arabo-islamique

Sihem Debbabi Missaoui: Civilisation arabo-islamique

Hichem Djaït : Histoire de l’Islam

Hmida Ennaïfer : Islamologie

Bassem Jmal: Civilisation arabo-islamique

Mohamed Habib Marzouki : Philosophie islamique

Mokdad Arfa Mensia : Philosophie islamique

Nejia ouriemmi: Civilisation arabo-islamique

Abdeljalil Salem: Théologie

Membres associés de nationalité étrangère

Fred Donner : Islamologie (Etats Unis)
Hassen Hanafi : Philosophie islamique (Egypte)

Gudrun Krämer : Islamologie (Allemagne)

André Vauchez : Histoire des religions (France)

Membres Correspondants:

Wael Hallaq: Etudes et civilisation islamique(Palestine)

Abdelkader Tayob: Etudes et civilisation islamique(Afrique du sud)

Département des Sciences naturelles et mathématiques

Membres actifs résidents en Tunisie

Mohamed Salah Abbassi : Microbiologie

Chedly Abdelly :Biologie végétale

Ali Baklouti: Mathématiques

Zohra Ben Lakhdhar Akrout: Physique

Mustapha Besbes :Hydrologie

Habiba Bouhamed Chaabouni : Génétique humaine

Rafik Boukhris : Endocrinologie

Mohamed El Ayeb : Immunologie

Amel Ben Ammar Elgaaied: Immunologie

Khaled Ghdira: Informatique et Mathématiques appliquées

Abdelhamid Hassairi: Mathématiques

Anouar Jarraya : Biochimie

Souad Kammoun Chouk : Gestion des systèmes d’information

Ahmed Marrakchi : Ingénierie électronique

Membres associés

Ridha Arem : Endocrinologie

Mohamed Larbi Bouguerra : Chimie

Salem Chouaïb : Immunologie

Membre associé de nationalité étrangère

Roshdi Rashed : Histoire des sciences (France)

Elias Zerhouni : Radiologie et génie biomédical(Algérie)

Membres Correspondants:

Ahmed Abbes: Mathématiques

Mehdi Abdeljaoued: Mathématiques-Histoire des mathématiques

Hafedh Abdelmlak: Vétérinaire-nanosciences

Habib Ammari : Mathématiques Appliquées

Hassen Amri: Chimie-Physique

Akissa Bahri: Ing. Agriculture-eau

Kamel Barkaoui : Informatique fondamentale

Amel Hamza Chaffai : Biologie marine

Ahmed Djebbar: Mathématiques (Algérie)

Mohamed Jmaiel: Informatique

Michel Martin Maharbiz: Biologie computationnelle, nanotechnologies(Etats-Unis)

Philippe Jean-Luc Mayaud: Maladies infectieuses et santé reproductive(France)

Ali Mili: Informatique

Isam Shahrour: Génie Civil,Géotechnique,Géomécanique (Palestine)

Khalifa Trimèche: Mathématiques

Département des Lettres

Membres actifs résidents en Tunisie

Jelloul Azzouna : Roman

Hamadi Ben Jaballah: Philosophie

Alia Baccar Bornaz : Littérature française

Raja Bahri Yassine : Langue et littérature espagnole

Emna Belhaj Yahia :Roman

Béchir Ben Slama : Roman

Mohamed Slaheddine Cherif: Langue et littérature arabe

Mounir Fendri : Langue et littérature allemande

Mohamed Kameleddine Gaha: Littérature et civilisation française

Mounir Khélifa: Langue et littérature anglaise

Ali Louati : Littérature et écriture dramatique

Azedine Madani : Ecriture théâtrale

Mabrouk Mannai:Poésie et littérature arabe

Samir Marzouki : Littérature et civilisation française

Moncef Ouhaibi: Poésie et littérature arabe

Hamadi Sammoud : Langue et littérature arabe

 Mahmoud Tarchouna : Littérature comparée

Membre associé de nationalité étrangère

Alaa Aswany : Ecrivain(Egypte)

Waciny Laredj : Roman (Algérie)

Membres Correspondants:

Ibrahim Ben Mrad: Lexicologie et linguistique

Jaime de Ferrà y Gisbert: Droits (Espagne)

Abdelfatteh Kilito: Littérature comparée(Maroc)

Maria Jesus Viguera: Histoire et Langue (Espagne)

 

Département des Arts

Membres actifs résidents en Tunisie

Kahéna Attia : Cinéma

Jalila Baccar : Théâtre

Samir Becha:Musique

Faika Bejaoui: Architecture

Hichem Ben Ammar: Cinéma

Habib Bida: Arts plastiques

Ferid Boughedir : Cinéma

Mehdi Mahmoud Dellagi : Architecture

Rafik El Kamel : Arts plastiques

Mahmoud Guettat : Musique

Fadhel Jaïbi : Théâtre

Anis Meddeb:Histoire de la musique

 Moez Mrabet: Théatre

Rachida Triki: Philosophie et esthétique

Samir Triki : Arts plastiques

Membre associé

 Anouar Braham : Musique

Membres Correspondants:

Ridha Behi : Cinéma

Kamel Ben Ouanès: Critique de cinéma

Faten Chouba: Arts Plastiques

Leïla Sebaï : Chorégraphie et archéologie

Membres honorifiques de nationalité tunisienne

Chadly Ayari : Sciences économiques

Abdelwahab Bouhdiba : Philosophie et sciences sociales

Ibrahim Chabbouh: Archéologie et histoire (Retenu lors de l’assemblée générale 22-02-2020)

Radhi Jazi : Sciences Pharmaceutiques

Ridha Mabrouk : Ophtalmologie

Pin It on Pinterest

Agence de création site web en Tunisie

2019 © Beit al Hikma